其他常見問題

問題一:病患想要轉診,政府有何管道可以協助?

醫療轉診部分,對於生命徵象穩定之病患由醫院/主治醫師/家屬共同研商評估,新北市政府應變中心負責盤點及時掌握全國各醫院燒燙傷ICU病床資訊,提供醫院以利轉診。
聯絡窗口: 627燒燙傷專案管理中心,電話2257-0627分機6007。

問題二:此次火災事件,如何協助傷者及家屬後續心理調適?

短期內傷者可能出現驚恐、憤怒、焦慮等情緒反應,身邊親友也同感身心煎熬,新北市政府已結合相關心理衛生專業資源,將逐案進行關懷訪視與專業評估,並視民眾需要,提供後續心理諮商,衛生局於社區心理衛生中心及各區衛生所提供免費心理諮商服務,如有需要請洽新北市社區心理衛生中心,電話2257-2623,相關衛教訊息可上衛生局官網
資料詳洽:新北市政府衛生局心理衛生及長期照顧科林郁青股長,電話2257-7155分機1015。

問題三:如果醫院藥品及醫療器材不足,政府處理作為為何?

為求事權統一,新北市政府已與中央食藥署協調,由衛生局通報事件傷患收治醫院的藥劑部門及衛材部門,針對需求的醫療物資直接與食藥署專門窗口(藥品-潘香櫻科長2787-7450,醫材-林欣慧科長2787-7530)聯繫,由食藥署統一調度。

問題四:如果要捐贈藥品及醫療器材,捐贈管道為何?

因考量藥物品質易受周圍環境的影響,如:潮濕、曝曬、高溫等,因此在慎重評估下,目前以受理具有許可證之藥品或醫療器材為優先考量,如您所提供的醫療物資是尚未具有我國許可證字號的產品,尚需先經衛生福利部食品藥物管理署完成相關專案審核作業。
為避免捐贈醫療物資的浪費,請有意捐贈者,參考衛生福利部食品藥物管理署「燒燙傷藥品醫材庫存資訊」專區捐贈流程,下載填寫捐贈資料表後寄至衛生福利部食品藥物管理署窗口(游小姐 (02)2787-7111, email: wjyu@fda.gov.tw; 馬先生 (02)2787-7114, email: dabula123@fda.gov.tw),以便提供給相關醫院參考。當醫院對各界捐贈之醫療物資有需求時,會主動與捐贈人聯繫,屆時雙方再視情況給醫院使用。

問題五:若有遺留在八仙樂園的物品,該如何領回?

1. 置物櫃部分:
(1) 家屬可持置物櫃之編號鑰匙,領取同編號之櫃內物品。
(2) 如家屬未持置物櫃編號鑰匙,則需要家屬先行說出櫃內物品為何物等,符合者,需持身分證明文件具結領回。
2. 遺落園內地面物品:
(1) 遺落園內地面物品以行動電話為大宗,目前均將拾得物,放於園內救護站,供失主或其家屬認領。
(2) 另拾得物(行動電話)部分,園方根據行動電話內的資料,確認失主身分者,已於電話外黏貼失主姓名,置於救護站領取;另未確認失主身分者,則將拾得物攤放於園內救護站,供失主或其家屬認領。
3. 警察局蘆洲分局於園區設立服務站,由八里分駐所正(副)所長擔任負責人。
4. 八仙樂園拾得物品專線2610-4706。

問題六:聽說新北市政府有針對本案受傷者發放慰問金,請問是誰來執行發放?若沒有領到請問該如何補發?

1. 以新北市政府災害應變中心公告之「八仙粉塵氣爆案」送醫名單發放輕傷者每人5,000元、中及重傷者每人1萬元,由新北市政府社會局進駐各醫院社工主動發放。
2. 補發方式:104年7月1日至自104年7月15日由新北市各戶籍地區公所主動通知及發送(傷者可自行洽詢戶籍地區公所詢問,或致電1957專線)。

問題七:如果到外縣市照顧本案受傷親友,政府有提供住宿的資源嗎?

針對外縣市家屬因要照顧傷者有住宿需求者,家屬可保存住宿旅費收據或發票,新北市政府社會局將協助家屬尋找住宿資源,並協助家屬後續向肇事廠商求償支付。
另相關住宿資訊整理於本網站>資源提供>民間資源提供>住宿資訊。

問題八:有關燒傷個案因創傷或疾病致身體功能及結構功能損傷,是否可於急性期接受身心障礙鑑定呢?

依據衛生福利部104年7月20日衛部照字第1041561347號函表示:查身心障礙者鑑定作業辦法附表二規定,「因創傷或疾病致身體功能及結構功能損傷,是否可於急性期接受身心障礙鑑定乙節,查身心障礙者鑑定作業辦法附表二規定,「因創傷或罹患慢性精神、神經系統或內外科疾病,以致身體功能及結構損傷,且經足夠現代化醫療,仍無法矯治使其脫離顯著失能狀態,而造成或有足夠醫學證據推斷將造成長期(一年以上)顯著失能者,方適合接受身心障礙鑑定。」,故燒傷個案接受身障鑑定時間點係依醫師專業判斷,若確定雖個案經足夠現代醫療治療,仍將無法脫離顯著失能狀態,且有足夠醫學證據推論,將造成一年以上失能,即可鑑定。爰此,依前開原則,由醫師視個案情況進行專業判定。